江苏农村信用社招聘网为您提供最新江苏农村商业银行招聘资讯!
2022年江苏农商行/银行校招VIP全程班
2018江苏农商行校园招聘:逻辑推理练习题(11)
  2018年东吴教育全程VIP课程开始接受报名(加qq2318703566索要报名登记表)点击这里给我发消息 
  2017年东吴教育银行招聘考试春招视频班(详询客服杨老师点击这里给我发消息)

  自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”
  已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出(       )。
  A.甲说假话
  B.乙说假话
  C.丙说假话
  D.丁说假话

 
  参考答案及解析见下一页
  答案:D
  【解析】第一步:翻译题干
  甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日”
  乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’”
  丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日”
  丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日”
  第二步:寻找突破口,假设法确定答案
  如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。
  而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为ABC。
    江苏农村信用社招聘考试 - 关于我们 - 联系我们 - 广告服务 - 版权申明 - 人才招聘 - 帮助中心 - 江苏农村商业银行招聘考试
    江苏农村商业银行招聘网发布江苏银行招聘信息、江苏农商行考试江苏农村商业银行招聘资讯
    CopyRight (C) 2012-2018 南京东吴教育咨询有限公司 All Rights Reserved. 苏ICP备15008912号-3
    农信社招聘交流QQ群:574880351网站客服和友链

      技术支持:软月互动

    展开

    江苏农村信用社

    • QQ在线咨询
    • 点击这里给我发消息
    • 点击这里给我发消息
    • 点击这里给我发消息
    • 点击这里给我发消息
    手机拍摄二维码或添加JSNSHZHP关注官方微信获最新考试资讯及复习资料 QQ群574880351